Glockenförmige Kuppa auf Hohlschaft und Rundfuß mit gekerbtem Stand. Von gerutschtem Weinlaub gerahmte Namensinschrift ''C. Bürkner'' und Trinkspruch ''Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang Der bleibt ein Narr sein Leben lang''. Lippe min. best. Auf Deckel gerutschte Weingirlande, als Knauf angeschraubter, vollplastischer Adler aus Zinn. Auf Fuß und Deckel je ein Klebeetikett der Sammlung Friedleben. H. 49 cm
Deutsch, 1. H. 19. Jh.
236 A - Becher mit der Hl. Katharina
600 - 800 €
277 - Bierkrug eines Müllers
500 - 600 €
278 - Deckelkrug eines Müllers
1.000 - 1.200 €