Fußbecher mit sehr fein gravierter, teils geblänkter Ansicht bez. ''Jungfernstieg in Hamburg'', Rückseitig Inschrift ''Das Wort der Erinnerung Es war einmal! Lass warm es Dich grüßen wie Sonnenstrahl!''. Großer Zylinderbecher mit geschnittener Ansicht ''Gasthaus zum römischen Kaiser'', rückseitig Inschrift ''Andenken von Teplitz''. H. 18-19 cm Wenzel Kainer wurde am 1820 in Plan, südlich von Marienbad (Böhmen) geboren und gründete um 1845 in Hamburg eine Werkstatt für Glasschleiferei und Steinschnitt. Seine Tätigkeit gehört zu den Höhepunkten der Glasgravur im 19. Jh. in Norddeutschland. Sein Nachlass befindet sich im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe.
Teils Wenzel Kainer, Hamburg zugeschrieben, um 1860
Zuschlag: 120,00 EUR