Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit tief geschnittenem Profilbildnis von Friedrich Wilhelm III von Preußen als Kronprinz, nach einer Radierung von Bollinger. Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 15,5 cm
Wohl Zechlin, 19. Jh.