Unterseite des Scheibenfußes dekoriert mit Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft, Kugelnodus und eingezogener Kuppaansatz vielfach geschält. Kuppa im Querschnitt oval, umlaufend mit fein geschnittener, bergiger Landschaft mit Städten, Burgen, Gehöften, Pferdefuhrwerken, Reiter und Wanderer dekoriert, auf einem Berg ein Hirsch, über einer Burg ''TANDEM'' graviert. An und unterhalb des Lippenrandes vergoldete Hochschliffornamente. H. 18 cm Ein formidentischer, von Moritz Wentzel signierter Pokal aus der Sammlung Buchecker, Luzern, wurde in unserem Haus am 17. März 2006 unter Nr. 160 versteigert. Auf unserem Pokal sind Parallelen zu Zügen aus dem Riesengebirge, der Stadtansicht von Warmbrunn und von Breslau zu erkennen.
Moritz Wentzel, Breslau, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €