Zwei Spitzkelche mit eingestochenen Luftperlen und vergoldetem Fuß- und Lippenrand, auf Kuppa geätzter Dekor: bekröntes Ligaturmonogramm ''RWI 175''. Pokal mit Glockenfuß, Rand nach oben umgeschlagen, Hohlschaft, Rosette aus eingestochenen Luftperlen vergoldetem Lippenrand und geschnittenem Ligaturmonogramm, darunter ''1870 5/12 1895''. H. 15-20.3 cm
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.