Großer Deckelpokal Sachsen, datiert ''1719'' Auf der geweiteten Kuppa umlaufend geschnittener, teils polierter Dekor: in hügeliger, baumbestandener Landschaft Puttenreigen und zechende Putti mit dem trunkenen Bacchusknaben auf einem Panthertier reitend, im Hintergrund Pavillon, Obelisk und Podest mit Urnenvase, auf deren Wandung kaum sichtbar bezeichnet ''JFGVS 1719''(Signatur des Graveurs?). Unterhalb des Lippenrandes Bordüre mit sechs Kartuschen, darin jeweils zwei spielende und zechende Putti. Auf Deckel mit spitz zulaufendem Hohlknauf umlaufend geschnittene, zechende Gesellschaft mit Musikanten. Schaft und Fuß aus Zinn und Messing mit Reliefbordüren: Schuppenmuster, eingerollte Ranken, Hängegirlanden mit Früchten. H. 56 cm
Sachsen, datiert "1719"
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
254 - Drei Pokale
450 - 550 €
46 - Erotika-Pokal mit Kegler
1.000 - 1.200 €
257 - Großer Pokal mit Schliffverzierung
400 - 500 €