Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und gebauchtem Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, florale Behangbordüre. Ein Lippenrand innen flach best. H. ca. 17 cm
Sachsen, 18. Jh.
46 - Erotika-Pokal mit Kegler
1.000 - 1.200 €
258 - Großer Deckelpokal
1.500 - 2.000 €
257 - Großer Pokal mit Schliffverzierung
400 - 500 €