Schliffverzierter Pokal mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Vielfach geschälter Pokal mit geschnittenem, bekrönten Spiegelmonogramm ''HJG'', Gold an min. best. Lippenrand berieben. Pokal mit pseudofacettiertem Hohlschaft und geschnittenem, springendem Hirsch, rückseitig Blütenzweig. H. 15,5-20 cm
18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
236 A - Becher mit der Hl. Katharina
600 - 800 €
269 - Becher mit Ligaturmonogramm ''PJR''
267 - Becher mit Wappen eines Geistlichen
150 - 200 €