Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung geschnittener, teils polierter Dekor: Lamm Gottes mit der Christenfahne auf Podest, rückseitig Wappen mit zwei Maiglöckchenzweigen, jeweils gerahmt von Blatt- und Blütenzweigen. An Lippenrand ornamentale Behangbordüre. Leicht krank. H. 12 cm
Wohl Altmündener Hütte, Schnitt Kassel, Mitte 18. Jh.