Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Säulenschaft. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene, teils polierte Darstellung des Königs Wilhelm III. als römischer Soldat mit Lorbeerkranz zu Pferde. Umschrift ''THE GLORIOUS IMMORTAL MEMORY OF KING WILLIAM III''. Rückseitig Netzwerkornament zwischen Lorbeer- und Rosenzweigen. H. 16,6 cm Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) war ab 1672 Statthalter der Niederlande und ab 1689 gemeinsam mit Maria II. und auch nach ihrem Tod in Personalunion König von England, Schottland und Irland. Der Pokal war in der Sammlung ''''Willem III funeral glass c. 1702'' bezeichnet.
England, 18. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
68 - Fadenglas mit Weinranke in weißem Email
800 - 900 €
53 - Fünf Gläser mit Schliffverzierung