Manganstichiges Glas mit Schliffverzierung. Fußrand vierzehnfach facettiert. Auf Kuppa mit eingezogenem Ansatz zwei hochgeschliffene, vergoldete Palmetten. Vergoldeter Lippenrand. Gold teils berieben. H. 17,8 cm
Riesengebirge, Dekorausführung Hirschberger Tal, 18. Jh.