Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene und vergoldete Spiegelmonogramme ''LMR'' und ''CHR'' jeweils unter Krone. Unterhalb des Lippenrandes geometrisch ausgeführte Behangbordüre. H. 15,8 cm
Weserbergland oder Thüringen, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 500 - 500 €