Formglas

86 - Vier seltene Fadengläser

England, um 1770

Zuschlag: 1.500,00 €
Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. Drei mit im Schaft eingeschmolzenen Spiralfäden aus Milchglas, ein Schaft mit feiner Spiralrippung. Schlanke Kuppawandungen, zwei teils längs- zwei teils wabenoptisch. H. 17-20 cm

88 - Drei Fadengläser

England oder Norddeutsch, 1760-1770

Zuschlag: 1.100,00 €
Scheibenfüße mit Abriss. In den schlanken Schäften spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Eine Kuppa queroptisch gerippt. H. 16-18,5 cm

89 - Drei seltene Fadengläser

England, 3. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 850,00 €
Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. In den Schäften spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden. Kuppawandungen teils optisch vertikal gerippt, zwei davon trichterförmig, eine gebaucht. H. 16,5-17,2 cm

90 - Drei Sektflöten

Um 1770

Zuschlag: 1.100,00 €
Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. Schaft klar bzw. mit eingeschlossenen, hohlen Spiralfäden bzw. mit spiralförmigen Milchglasfäden. Eine schlanke Kuppa glockenförmig, auf den anderen beiden geschnittene, florale Ornamente. Eine Kuppa...

103 - Vier verschiedene Trinkgläser

England, 18./19. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Abrissgläser. Schnapsglas auf flachen, glockenförmigem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und hohem, aus acht Kugelnodi bestehendem Schaft. Schnapsglas auf ansteigendem Fuß und hohem Schaft mit Kugelnodus, am Ansatz der glockenförmigen...

108 - Holzkasten mit zwei Flaschen für ''BRANDY'' und ''SHRUB''

England, 19. Jh.

Grünes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Goldstaffierung. Auf der im Querschnitt ovalen Wandung bezeichnet wie oben. Stöpsel facettiert, ornamental bemalt und mit ''B'' bzw. ''S'' bezeichnet. H. 18,5 cm Inne mit Samt und Filz ausgelegter...

148 - Mittelalterlicher Nuppenbecher

Deutschland oder Schweiz, 13. Jh.

Katalogpreis: 25.000 - 35.000 €
Boden- oder Wasserfund. Gelbgrünstichiges Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Als Stand Ringauflage. Zylindrische Wandung mit vier Reihen je 11 versetzten Nuppenauflagen, darüber umlaufende Fadenauflage. Lippenrand glatt und leicht...

149 - Becher

Franken, 3. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bodenfund. Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der annähernd zylindrischen Wandung aufgelegter Glasfaden. H. 7,3 cm Lit.: Kat. des Römisch-Germanischen Museums Köln, Bd.I, Tafel 24,1 (ein fast identischer Becher...

150 - Henkelkanne

19. Jh. oder später

In der Art der etruskisch-römischen Gefäße aus grünstichigem Glas mit Abriss, Reliefornamenten und Lüsterplättchen gearbeitet. Die gekniffene Fadenauflage auf schnabelförmigem Ausguss teils best. H. 17 cm

151 - Berkemeyer (Fragment)

Deutschland. 16. Jh.

Bodenfund. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kurzer, gesponnener Stand. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit versetzten Stachelnuppen. Am Ansatz der geweiteten Kuppa feine Fadenauflage. Besch. Fehlstelle....