Graustichiges Glas mit Abriss und senkrecht eingeschmolzenen Bänden aus weißen Spiralfäden im Wechsel mit Spiralbändern in Weiß Rot und Grün bzw. Weiß und Blau. Leicht hochgezogener Fuß. Balusterförmige, teils eingezogene Wandung. Nach oben spitz zulaufender Deckel mit gestauchtem Rand, Knauf rest. H. 21 cm Lit.: Katalog “Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia”, 1989, Abb. 339 u. 343. Lit.: Sammlung Glas aus Venedig versteigert bei Christie’s am 28. März 2000, Nr. 176, eine sehr vergleichbare Deckelvase.
Venedig, 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
214 - Becher
280 - 350 €
153 - Deckelpokal
1.800 - 2.200 €
216 - Flakon mit Deckel
700 - 900 €