Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet, Ausguss zinngefasst. H. 16 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 493ff.
Alpenländisch, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
185 - Große Plattflasche aus braunem Glas
450 - 550 €
173 - Nabelflasche mit Zinnmontierung
1.800 - 1.900 €