Grünes Glas mit Abriss. Kurzer, ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier, versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa gerippte Fadenauflage. Ein Lippenrand best. H. 13,5-14 cm
Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR