Bodenfund. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kurzer, gesponnener Stand. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit versetzten Stachelnuppen. Am Ansatz der geweiteten Kuppa feine Fadenauflage. Besch. Fehlstelle. H. 10,5 cm
Deutschland. 16. Jh.