In der Art der etruskisch-römischen Gefäße aus grünstichigem Glas mit Abriss, Reliefornamenten und Lüsterplättchen gearbeitet. Die gekniffene Fadenauflage auf schnabelförmigem Ausguss teils best. H. 17 cm
19. Jh. oder später