Stängelgläser

756 - Drei Stängelgläser

Moser, Karlsbad, um 1900/1910

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem Unterfang in Hellgrün, teils optisch geblasen. Mit floraler Gravur, Schliff und Goldmalerei. H. 12,5 - 20,5 cm

757 - Zwei Stängelgläser und Römer

Franz Pohl jun. (Formentwurf), J. Camillo de Maess (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, teils optisch geblasenes Glas mit Polier-, Reliefgold- und bunter Transparentemailmalerei. Stilisiert florale und ornamentale Dekore. Römer mit trompetenförmigem Hohlschaft und schlangenförmiger Fadenauflage in Farblos mit Luftspira...

758 - Likörservice

Deutsch, um 1920

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 130,00 €
Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas mit Schälschliff. Schliffkonturen, Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 32,4 cm (Karaffe), H. 14,6 cm (Likörglas)

759 - Flöte

Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas mit drei aufgeschmolzenen, tropfenförmig ausgezogenen grünen Fäden. H. 17,6 cm

760 - Likörschale ''Sch. Grecque''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff und Poliergold. Umlaufend dekoriert mit Mäanderbordüre. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 17,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 60

761 - Fünf Stängelgläser

Wohl Deutsch, 30er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit matt belassenem Gravurdekor: Blattmotiv in vierfacher Motivwiederholung. Auf Fußoberseite bez.: N.& R. (Ätzstempel). H. 17,4 cm

762 - Sechs Stängelgläser

Um 1900 - 1910

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff, Gravur, Gold- und bunter Transparentemailmalerei sowie mit galvanisiertem Feinsilber. Stilisiert florale und ornamentale Dekore. H. 11,5 - 19 cm

763 - Bedeutendes Weinglas

Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten- AG., Köln-Ehrenfeld, 1900/1901

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblosem Glas mit Goldrubin-Unterfang. H. 22,2 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 251 & 118. - K.-W. Warthorst:...

764 - Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Stängelschaft und Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. Unterhalb der Mündung Fries aus 24 silbergelb gebeizten Blankoliven. Am oberen Stängelende sechs silbergelb gebeizte Facetten. H. 20,8 cm . Lit.: W. Neuwirt...

765 - Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1909

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas. Der aufschwingende Fuß und Stängel zehnseitig facettiert geschliffen. Die angesetzte Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. Unterhalb der Lippe zwanzig vertikale Blankoliven. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil...