Stängelgläser

777 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 380 - 450 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose Kuppa mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in orangefarbenem Email bez.:...

778 - Stängelglas

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 420 - 500 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Transparentemaildekor: stilisierte Blüte in sechsfacher Motivwiederholung. Fuß und Lippenrand vergoldet. H. 18,8 cm

779 - Stängelglas

Zuschlag: 320,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit bunter Transparent- und Reliefemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Lippenran...

780 - Stängelglas mit Lilie Moser, Karlsbad, 1905 Farbloses Glas mit auslaufendem vio

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem violetten Unterfang. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Violett. Dekor in teilweise polierter, auf der violetten Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur. Nach oben offener...

781 - Stängelglas mit Anemone

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Hellgelb und Violett. Dekor in teilweise polierter, auf der gelb-violetten Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur. H. 20,4 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova,...

782 - Stängelglas mit Lilie

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem violetten Unterfang. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Violett. Dekor in teilweise polierter, auf der violetten Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur. Stängelschaft mit...

785 - Likörglas

Koloman Moser (Entwurf, zugeschr.), Meyr's Neffe (Ausführung), Adolf bei Winterberg, um 1900 - Verleger: E. Bakalowits & Söhne, Wien

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 900,00 €
Die Kuppa aus farblosem, der Trompetenfuß aus honiggelbem Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit vier eingeschmolzenen kobaltblauen Tupfen. H. 13,9 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 142 & 143

786 - Likörglas

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas. Die trichterförmige, kugeloptisch geblasene Kuppa mit sechs alternierend eingeschmolzenen Nuppen in Rubinrosa und Grün. H. 15,7 cm

787 - Likörglas

Zuschlag: 750,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas, die farblose, optisch geblasene Kuppa mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in weißem...

788 - Likörglas

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in weißem Email bez.: 72./O.. H. 15,5 cm. Lit.:...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>