Stängelgläser

821 - Paar Likörgläser mit Kirschzweig

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor) ''Dieser Dekor wurde...

822 - Champagnerschale

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff, hellblauem Transparent- und hellgrünem Reliefemail. Lippenrand vergoldet. H. 19,4 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.101 - U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 45

823 - Stängelglas ''Jodhpur''

Josephinenhütte, um 1912

Katalogpreis: 220 - 260 €
Zuschlag: 240,00 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit Gravur, Poliergold-, bunter Transparent- und weißer Opakemailmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation im Rapport. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 18,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte,...

824 - Zwei Stängelgläser ''Jodhpur''

Josephinenhütte, um 1912

Katalogpreis: 220 - 270 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit Gravur, Poliergold-, bunter Transparent- und weißer Opakemailmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation im Rapport. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,7 bzw. 20,1 cm Lit.: S. Zelasko, Josephin...

825 - 24-teiliges Trinkservice

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Bestehend aus: sechs Weingläser, sechs Champagnerschalen, sechs Likörgläser und sechs Becher. Farbloses Glas. Scheibenfuß. Konisch verjüngter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Unterhalb der Lippe sowie an beiden Schaftenden Fries mit...

826 - Stängelglas

Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 270 - 330 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Gold-, Schwarzlot- und rotbrauner Flachemailmalerei. Dekor: drei Ovalreserven mit Märchenszenen nach Arnold Busch in Schattenriß - Manier. Dazwischen stilisierter Blattfries. Der schlanke Balusterschaft...

827 - Stängelglas

Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Malereidekor in Polier- und Reliefgold: Blütenfestons mit Schleifen. Schlanker Stängelschaft mit eingestochenen Luftblasen. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: Goldstempel der Josephinenhütt...

828 - Stängelglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Zuschlag: 80,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas, die farblose, optisch geblasene Kuppa mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blüten- und Blattfries. Konturenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 21,4 cm Lit.: U....

829 - Paar Stängelgläser ''Excelsior''

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Farbloses Glas mit grüner Einschmelzung in Form von Maiglöckchenblättern. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 17,3 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 63

831 - Paar Champagnerschalen

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit bunter floral-ornamentaler Transparentemailbemalung in vierfacher Motivwiederholung. H. 16,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Theresienthal, S. 128
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>