Farbloses, optisch geblasenes Glas mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in weißem Email bez.: 72./O.. H. 15,5 cm. Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 99 (formidentische Dekorvariante)
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900
Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 600,00 EUR
787 - Likörglas
350 - 450 €
789 - Likörglas
180 - 220 €
733 - Seltenes Stängelglas
600 - 750 €