Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit bunter Transparent- und Reliefemailbemalung. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Lippenrand min. best.. H. 22,3 cm. Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.247 ff.
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900
Zuschlag: 320,00 EUR
787 - Likörglas
350 - 450 €
788 - Likörglas
280 - 330 €
789 - Likörglas
180 - 220 €