Glas des Historismus

512 - Henkelkrug mit Wappen des Königreichs Württemberg

Frankreich, wohl Elsass, wohl 1906

Katalogpreis: 160 - 180 €
Grünes, blasiges Glas mit Abriss und leuchtender Emailmalerei: bekröntes Wappen des Königreichs Württemberg umgeben von Akanthusdekor. Nach oben sich verjüngende Wandung mit Zinndeckel. H. 27,5 cm . Württemberg war von 1806 bis 1918 Königre...

513 - Paar Pokale mit den Wappen von Baden und von Württemberg

Um 1900

Farbloses, am Schaft rautenfacettiertes Glas, die Wappen bunt ausgeführt. H. ca. 16,3 cm

514 - Fünf Stamper auf Tablett

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Stamper im Querschnitt quadratisch, mit Lasur getrübt, in Gold und buntem Email dekoriert, auf Unterseite Etikett der Sammlung ''E.K. Hanvey''. Rand des Tabletts best. H. 5 cm, Tablett D. 20,5 cm

515 - Satz von sechs Stamper und fünf Römer auf Tablett

Böhmen, um 1890

Zuschlag: 80,00 €
Grünes Glas mit buntem Emaildekor: verschiedene Wappen mit reicher Helmzier, teils mit Jahreszahlen, das Tablett mit Rosetten verziert. Ein Römerfuß min. best. H. 6,5-10 cm, Tablett L. 33 cm

516 - Zwei Vasen, Henkelkrug und zwei Flakons mit Stöpsel

Venedig/Murano, E. 19./20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas mit Abriss, teils mit türkisfarbenen Aufschmelzungen, teils optisch gerippt, die Flakons mit eingeschmolzenen Spiralfäden in Weiß bzw. in Hellblau zwischen Milchglasbändern. Die Stöpsel als vollplastische Blumensträuße mit...

519 - Karaffe mit Stöpsel und den Adelswappen der Bentivoglio und der Sforza

Venedig / Murano, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Braunstichiges Glas mit radierten Kartuschen und Bordüren in Gold zwischen weißen Emailpunktreihen. Auf der abgeflachten Wandung mit vier applizierten, vergoldeten Ösen in Gold und Email ausgeführte Wappen der Adligen Bentivoglio und Sforza....

520 - Zierpokal

Venedig/ Murano, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, rippenoptisches Glas mit Einsprenkelungen in Goldrubin und in Grün, der gegliederte Schaft farblos, goldbestäubt, bestehend aus Hohlbaluster und zwei kugeligen Hohlnodi, sowie sechs aufgelegte, gekniffene Fäden in der Art der sog....

523 - Drei Schalen mit Unterschalen und vier Teller

Zuschlag: 220,00 €
Rotes Glas mit radiertem Golddekor zwischen weißen Emailpunktreihen: Bordüre mit geflügelten Putti umgeben von eingerollten Akanthusranken. Die Teller strahlenoptisch gerippt. D. 11-22 cm

524 - Sechsteiliges Trinkservice

Salviati & C., Murano, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 750,00 €
Karaffe und fünf Pokale aus farblosem Glas mit Abriss, rippenförmigen Fadenapplikationen, die Wandungen achtseitig, bemalt in Hellgrün, Weiß, Blau und Gelb mit Hirschen und Hasen, gejagt von Hunden, umgeben von dichten, eingerollten Blattranke...