Glas des Historismus

500 - Kurfürstenhumpen mit dem thronenden Kaiser

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Standring mit weißem Strichmuster verziert. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung umlaufend bunt dargestellte Szene mit dem Kaiser umgeben von den drei geistlichen und den vier weltliche...

501 - Großer Kurfürstenhumpen eines Bäckers

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, mittels Lasur leicht getrübt. Angesetzter Standring mit weißem Strichmuster. Auf der hohen, walzenförmigen Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: der Deutsch-Römische Kaiser und...

502 - Pokal und zwei Becher

Farbloses Glas mit Dekor in bunten Emailfarben, teils goldstaffiert: zwei Teile mit dem Wappen von Redern, ein Becher mit Wappen, bez. ''BAR. DE GERA''. Lippe des Pokals best. H. 11-15,5 cm

503 - Sechs Gläser mit Emaildekor

Deutschland und Böhmen, E. 19./A. 20. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 240,00 €
Becher mit dem Kaiser umgeben von den Kurfürsten, Becher mit Spinnerin und Gärtner, Becher mit Kavalier und eingeschmolzenen Milchglaskröseln, Stangenbecher mit Ritter, Trichterpokal mit dem Wappen des Johann von der Heiden und Henkelbecher...

505 - Drei Trinkgläser, zwei Vasen, Kuttrolf und Henkelkrug

Teils Fritz Heckert, Petersdorf, Moser, Karlsbad u.a., E, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Alle Gläser dekoriert in Email, teils goldstaffiert. Eine schlanke Vase mit Bildnis, bez. ''Adam Krafft''. Kuttrolf mit Fabelwesen, best. Doppelhenkelvase mit ägyptischem Dekor, Henkelkrug mit floralen Ornamenten verziert. Teils ''F.H. ...''...

506 - Deckeldose auf Fuß

Frankreich oder Böhmen, um 1890

Grünes Glas mit buntem Emaildekor: zwei Wappen, eines davon von Greifen getragen, Punktrosetten und ornamentale Bordüren. H. 26,5 cm

507 - Pokal nach venezianischem Vorbild

Meyr's Neffe, Winterberg oder Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

Zuschlag: 280,00 €
Olivfarbenes, teils längsoptisch geblasenes Glas mit nach oben umgeschlagenem Fußrand, an Kuppaansatz gelappte Fadenauflage. Kuppa dekoriert mit Bandelwerk und floralen Ornamenten in Gold und buntem Email. H. 15,5 cm

508 - Deckelpokal mit Landsknecht

Böhmen, um 1890

Olivfarbenes Glas mit türkisfarbenen Nuppenreihen und buntem Emaildekor; Landsknecht mit Wappen. H. 30,5 cm

509 - Römer mit Wappen

Meyr's Neffe, Winterberg oder Moser, Karlsbad, um 1890

Olivfarbenes Glas mit sehr feinem Dekor in Silber-, nunter Email- und pastoser Goldmalerei; von Helmzier gerahmtes Bindenschild von Österreich, rückseitig der Böhmische Löwe, weitere Wappen und Punktrosetten im Wechsel mit Kleeblättern. H....

510 - Großer Deckelpokal

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Zuschlag: 400,00 €
Grünes Glas mit pastosem, buntem Emaildekor: Bordüren mit eingerollten Ranken, Gehängen. Punkt- und Blütenrosetten. Auf Fußunterseite in Blau bez. ''FH 5658 184''. H. 46,5 cm