Glas des Historismus

490 - Humpen mit Zunftemblemen

Fritz Heckert, Petersdorf (zugeschrieben), um 1880

Zuschlag: 80,00 €
Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: von Kavalieren in barocker Tracht getragene Kartusche mit Emblemen verschiedener Zünfte. Inschriften und Jahreszahl ''1658'' in Weiß. H. 23,5 cm

491 - Großer Humpen mit Allegorien der Vergänglichkeit

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, durch Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylindrischen, in der unteren Hälfte leicht eingezogenen Wandung in Gold und bunten Emailfarben umlaufend ausgeführte, figürliche Szenen mit INschriften in...

492 - Stangenglas mit Pfeifenraucher

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: in der Art der Passgläser eingeteilt, frontal an einem Tisch sitzender, Pfeife rauchender Herr in der Tracht des Barock, darunter Tulpenzweige, Rückseitig Lobinschrif...

493 - Henkelkaraffe mit Stöpsel

Böhmen, wohl Meyr's Neffe, Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Grünes Glas mit feiner, bunter Emailverzierung: Wappen, Rosetten und geometrische Ornamente. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 30 cm

494 - Tablett mit dem Wappen des Kaiserreichs Österreich

Wohl Meyr's Neffe, Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, 1880-1900

Zuschlag: 300,00 €
Grünes Glas mit buntem Emaildekor: Wappenadler der Habsburgischen Monarchie umgeben von Punktrosetten, auf Fahne stilisierte Behangbordüre. Auf Unterseite Lobmeyr-Signet in Weiß. D. 32,7 cm

495 - Zuckerdose mit Wappen

Nordböhmen, um 1880

Zuschlag: 160,00 €
Olivfarbenes Glas mit buntem Emaildekor: auf Deckel von Löwen getragenes Wappen. auf den Breitseiten je ein Wappen, jeweils umgeben von Punktrosetten. An Metallmontierung stilisierte Behangbordüren. 8x10x7,5 cm

496 - Karaffe mit Stöpsel

Anton Ambros Egermann, Haida, für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Grünes Glas mit bunter Emailmalerei: auf der kugeligen, beidseitig leich abgeflachten Wandung zwei von Rokoko-Ornamenten gerahmte Hirschjagd-Szenen. Kugeliger Stöpsel. Auf Unterseite des ovalen, min. beschl. Fußes ausgeschliffener Abriss mit...

497 - Henkelkrug mit ''S. Mauritius''

Fritz Heckert, Petersdorf, Entwurf Oskar Jummel, um 1883

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, mit Lasur mattiertes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Gold un bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Heiliger Mauritius in Rüstung mit der Fahne der Christenheit, seitlich je ein Wappen, die Bezeichnungen in Weiß....

498 - Römer, Henkelkrug und Deckelhumpen

Deutschland, teils Fa. Theodor Wieseler, Nürnberg, letztes Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses bzw. grünstichiges, irisierendes Glas mit buntem Emaildekor: Römer und Henkelkrug mit dem Wappen von Nürnberg. Auf Humpen von Rosenranken umgebenes Rautenfeld mit Brustbildnis von Albrecht Dürer, auf Unterseite signiert ''Th. Wiesel...

499 - Zwei Humpen

Ein Teil signiert, Fritz Heckert, Petersdorf, Entwurf Friedrich Albert Cremer, um 1890

Metallisch irisierendes Glas mit Abriss und Dekor in Schwarzlot auf weißem Fond: von Lorbeerzweigen gerahmte Rollwerkkartusche mit den Wappen von Nürnberg bzw. Darstellung eines Königs mit Insignien und Wappen, auf Unterseite in Weiß bez....