Metallisch irisierendes Glas mit Abriss und Dekor in Schwarzlot auf weißem Fond: von Lorbeerzweigen gerahmte Rollwerkkartusche mit den Wappen von Nürnberg bzw. Darstellung eines Königs mit Insignien und Wappen, auf Unterseite in Weiß bez. F.H. 379/4''. H. 14-21 cm Lit.: Stefania Zelasko, Fritz Heckert 1666-.1923, Nr. 63.
Ein Teil signiert, Fritz Heckert, Petersdorf, Entwurf Friedrich Albert Cremer, um 1890