Modernes Glas & Studioglas

1037 - Schale

Aimo Okkolin (Entwurf), Riihimäen Lasi Oy, um 1960

Katalogpreis: 750 - 900 €
Goldgelbes Glas, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: AIMO OKKOLIN RIIHIMÄEN LASI OY. D. 28,5 cm

1038 - Vasenobjekt

Farbloses, teils säuremattiertes Glas, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: AIMO OKKOLIN RIIHIMÄEN LASI OY. H. 20,5 cm

1039 - Tulpenglas

Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957

Farbloses Glas mit dünnem rauchgrauem Unterfang. Fußrand nach innen umgeschlagen. In Gravur bez.: ORREFORS Expo N. 312-57. H. 41 cm Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden, Abb. 277

1040 - ''Graal'' - Vase

Olle Alberius (Entwurf), Orrefors, 1988

Zuschlag: 250,00 €
Milchig weißes Glas, farblos und grau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wiedererwärmt und dickwandig farblos überstochen. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors Gallery - 88 928492 Olle Alberius 47-75 - Olle Alberius....

1041 - ''Graal'' - Vase

Jan Johansson (Entwurf), Orrefors

Grünes Glas, farblos und schwarz überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wiedererwärmt und dickwandig farblos überstochen. Unterseite in Gravur bez.: ORREFORS Graal Nr. J 337-73 Jan Johansson. H. 18 cm

1042 - Vase

Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Auf der Unterseite in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 16 cm; D. ca. 29 cm Lit.: DOMUS, Juni 1965, S. 46 ff. - FORM, Stockholm 1964, S. 243 (siehe s/w-Foto) - Kaj Kalin, Sarpaneva, Keuruu...

1043 - Langhalsvase

Charles Craffard (Entwurf und Ausführung), Val Saint - Lambert, 1951

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. In kräftigem Relief stilisiert floraler Gravurdekor im Rapport. Schulter und Hals mit Marteléschliff. Unterseite in Diamantriß bez.: C. Craffard VSL 1/2 1951. H. 23 cm Lit.: M. Thyri, De l'Art Deco aux Années 50, 1987, Abb.135

1044 - Vase

A. Bon (Entwurf und Ausführung), Val Saint-Lambert, 1950 - 1956

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 17 cm Lit.: M. Thiry, De l'art Art Deco aux Années 50, 1987, Abb. 130 & 131

1045 - Vase

Lalique

Zuschlag: 330,00 €
Schwarzes Glas, formgepreßt, geschliffen, poliert und säuremattiert. Unterseite in Gravur bez.: Lalique France 171/999. H. 18,2 cm Eines von insgesamt 999 Exemplaren

1047 - Vier Vasen

u.a. Gerhard Schechinger & Volkard Precht, 1984

Zuschlag: 330,00 €
Überfangglas, mit Zwischenschichtdekor. Teils mit aufgeschmolzenen Farbglasscherben. Alle Arbeiten signiert und teils datiert. H. 13,5 - 30 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>