Modernes Glas & Studioglas

1007 - Drei Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 390,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 8,5 - 16 cm

1008 - Vier Vasen

Albin Schaedel, 1976 und 1980

Zuschlag: 360,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, zwei Vasen zusätzlich mit Datierung '76 bzw '80 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,3 - 18,2 cm

1009 - Neun Vasen, ein Kerzenleuchter

Albin Schaedel

Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Acht Arbeiten auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden), zwei mit Orig.- Klebeetikett. H. 5,4 - 27,5 cm

1010 - Vier Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 350,00 €
Weißes Faden- und Anlaufglas. Drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden), eine Vase mit Orig.- Klebeetikett. H. 10,5 - 22 cm

1011 - Vier Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 600,00 €
Fadenglas, vor der Lampe geblasen. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung '79 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 9 - 24,5 cm

1012 - Fünf Vasen

Kurt Wallstab, 1978

Zuschlag: 100,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Aufgeschmolzene Metallverbindungen in Pulverform, irisiert. Alle fünf Arbeiten auf der Unterseite bez.: Wallstab 1978. H. 9,5 - 19,5 cm

1013 - Vier Vasen

Hubert Koch

Zuschlag: 390,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, mit Emaildekoreinsätzen. Alle vier Vasen auf der Unterseite bez.: HK (ligiert, aufgeschmolzener Glasfaden). H. 11 - 17 cm Lit.: Glaskunst in der DDR, Ausst.- Kat. Museum des Kunsthandwerks Leipzig,...

1014 - Acht Vasen

Albrecht Greiner-Mai, 1980 - 1990

Zuschlag: 500,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle Arbeiten auf der Unterseite in Gravur bez.: A. Greiner-Mai mit Jahreszahl. H. 9 - 30 cm

1015 - Fünf Vasen

Walter Bäz-Dölle, 1984 - 1988

Zuschlag: 150,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle fünf Vasen auf der Unterseite in weißem Kaltemail bez.: WBD, vier Vasen mit Datierung '84, '86, 1987 & 1988. H. 9,5 - 19,5 cm

1016 - Zwölf Vasen

Helmut Steger

Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Teils Montagetechnik. Unbezeichnet. H. 9,5 - 27 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>