Modernes Glas & Studioglas

995 - Zwei Objekte ''Prairie Sunset'' - ''Plum Dipper''

Vernon Brejcha, 1981

Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschlüssen. Frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß signiert: Brejcha 81 ''Prairie Sunset'' - ''Plum Dipper''. L. 54 bzw. 55 cm Lit.: H. Ricke, Reflex der Jahrhunderte, München 1995, Abb. 532

996 - Plakette ''Estate''

Kiki Kogelnik für Berengo Fine Arts, Murano, 1998

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und sandgestrahlt. In Gravur bez.: K.K. ESTATE 1998 - 128/500. Orig.- Klebeetikett. 18,2 x 13,5 x 3,9 cm. Eines von insgesamt 500 Exemplaren.

997 - Vasenobjekt

Floris Meydam (Entwurf), Leerdam, 1956

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit orangebraunem Unterfang. In Diamantriß bez.: FMeydam Leerdam Unica AM 1428. H. 13 cm; B. 35 cm Lit.: M. Heiremans, Leerdam Unica 1923 - 1987, Abb. 227

1000 - Vase

Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1999

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, violett unterfangenes Glas, teils seidenmatt geschliffen. Mündungsrand nach unten umgeschlagen. Unterseite in Gravur signiert: B/G '99 NONFOUX. H. 13,7 cm

1001 - Drei Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 500,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 12 - 20,2 cm ''Albin Schaedel hat das Verdienst, in der Glasbläserei den entscheidenden Schritt zu einem...

1002 - Zwei Vasen und Krug

Albin Schaedel

Zuschlag: 250,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase mit Datierung ´76 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 14 - 24 cm

1003 - Vier Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 500,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung '77 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 12,7 - 28,7 cm

1004 - Drei Vasen

Albin Schaedel

Zuschlag: 250,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,3 - 21,5 cm

1005 - Drei Vasen

Albin Schaedel, 1976 bzw. 1980

Zuschlag: 250,00 €
Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite bez.: S, zwei Arbeiten zusätzlich mit Datierung '76 bzw. '80 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 10,8 - 23,2 cm

1006 - Drei Vasen

Kurt Wallstab, 1986, 1987 & 1989

Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Alle drei Vasen auf der Unterseite in Gravur bez.: Wallstab '86, '87 bzw. '89. H. 11 - 17 cm
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>