Modernes Glas & Studioglas

985 - Vase mit Orchideen

Rick Satava, 1993

Farbloses, dunkelrot unterfangenes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Dekor: zwei große Orchideenblüten mit Blattwerk. Mündung mit schwarzer Fadenauflage. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert und datiert: R. Satava 1963-81. H. 24,5 cm

986 - Kleines Schalenobjekt

Dale Chihuly, 1979

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses dünnwandiges Glas mit mehrfarbiger Krösel- und Fadeneinschmelzung in Beige, Braun und Dunkelrot. In Gravur signiert: Chihuly '79. H. 7,5 cm; D. 11,5 cm

987 - Vasenobjekt

Andries Dirk Copier, Studio Glass one-off, Oude Horn, 1980

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit Teilunterfängen in Opakweiß und Hellblau. Ein- und aufgeschmolzene Farbkrösel in Türkisgrün und Opakweiß. Unterseite in Gravur bez.: A.D. Copier 800580 oude horn . H. 13 cm Lit.: D. Enke, Andries Dirk Copier...

988 - Vase ''The golden vessel''

Philip Baldwin & Monica Guggisberg, 2004

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Orangefarbenes Glas mit gelbem Unterfang. Die gesamte Außenfläche mit tiefem, matt belassenem Tiefschliffdekor. In Gravur bez.: B/G '04 1319. H. 32 cm

989 - Vase mit Traubenhyazinthe

David R. Huchthausen, Lobmeyr-Studio, Baden bei Wien, 1977

Zuschlag: 1.700,00 €
Farbloses Glas. In mehreren Schichten eingeschmolzene mehrfarbige Glasfäden und -krösel. Dekor: stilisierte Blüten der Traubenhyazinthe mit Blattwerk. Unter dem Boden in Gravur bez.: David R. Huchthausen OCT. 1977 BADEN bei WIEN NR. 60. H....

990 - Sechseckige Deckeldose

Kyohei Fujita, um 1980

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Farbloses, säuremattiertes Glas mit aufgeschmolzenen Farbkrösel in Weiß, Orange und Rot. Mit Goldfolienaufschmelzung. Unterseite in Vibrogravur signiert.: K. Fujita. H. 8 cm; D. 9 cm Lit.: Ausst.- Kat. Kunstsammlungen der Veste Coburg, Kyohei...

991 - Seltene rautenförmige Deckeldose

Kyohei Fujita, um 1980

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses, säuremattiertes Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Kröseln in Braun und Schwarzviolett. Mit Gold- und Platinfolienaufschmelzung. Unterseite in Vibrogravur signiert.: K. Fujita. H. 8,2 cm; B. 19,3 cm Lit.: Ausst.- Kat.: Kunstsammlungen...

992 - Große Schale

Willem Heesen, De Oude Horn

Farbloses und grünes Glas, zusammengeschmolzen. Fußrand in Vibrogravur signiert: WHeesen Oude Horn 880919. D. 46 cm

993 - Schale ''Multi Flora''

Charles Gerald Lotton, 1988

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas mit kräftigem weißen Opalunterfang. Zwischen den Schichten mehrfarbige Einschmelzungen, zu Blüten- und Blattmotiven ausgezogen. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: Charles Lotton 1988. H. 16 cm; D. 28 cm

994 - Zwei Objekte ''Rain Dipper'' - ''German Sunday''

Vernon Brejcha, 1981

Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschlüssen. Frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß signiert: Brejcha 81 ''Rain Dipper'' - ''German Sunday'' . L. 36 - 47 cm Lit.: H. Ricke, Reflex der Jahrhunderte, München 1995, Abb. 532
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>