Modernes Glas & Studioglas

974 - Glasobjekt ''Blätter''

Vladimír Kepka, 1973

Zuschlag: 200,00 €
Leicht gelbstichiger Glasblock, sandgestrahlt, teils geschliffen und poliert. Seitlich in Gravur signiert: Vl. Kepka 73. H. 35,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 106

975 - Glasobjekt ''Stilisierte Rose''

Antonín Drobník, 1979

Zuschlag: 200,00 €
Leicht gelbstichiger Glasblock, geschliffen und poliert, teils geschnitzt und feinmatt poliert. Oberhalb des Standes in Diamantriß bez.: A. DROBNIK 1979. H. 20,5 cm Lit.: Lit.: 'Czechoslovakian Glass', Corning Museum of Glass 1981, S. 106 - H....

976 - Glasblock mit Frauenakt

Cestmír Cejnar, um 1960

Leicht gelblicher Glasblock, partiell geschliffen und poliert. Dekor in matt belassener Gravur: Frauenakt. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: Cejnar. Unterseite bez.: EXBOR CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). 22,5 x 26 x 6 cm Lit.: H. Ricke,...

977 - Vase

Milena Bartová-Korousová, 1957

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit violettem Unterfang, facettiert geschliffen und poliert. Zwischen den Schichten grüne Fadeneinschmelzung. Unterseite in Diamantriß signiert: Milena Bartová-Korousová - 1957 UNIKAT. H. 29,8 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass...

978 - Vasenobjekt Milan Handl, 1980 Farbloses Glas, partiell mit Poliergoldmalerei. In

Milan Handl, 1980

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, partiell mit Poliergoldmalerei. In Diamantriß signiert: M. HANDL 1980. D. 51 cm Lit.: Umení a Remesla (Kunst & Handwerk), Prag 1/1981 (Zeitschrift). Erworben von Milan Handl.

980 - Drei Glasbilder

Antonie Jankovcová, 1976 und 1982

Eingebrannte Malerei mit bunten Emails und Edelmetallen auf Flachglas bzw. Metall. Signiert und datiert: Antonie Jankovcová 1976 bzw. 1982. Metall- bzw. Holzrahmen. 43,5 x 43,5; 40 x 40 bzw. 31,5 x 31,5 cm Lit.: Glasrevue, 5/1984 Erworben von...

981 - Drei Glasbilder

Antonie Jankovcová, 1974, 1982 und 1983

Eingebrannte Malerei mit bunten Emails und Edelmetallen auf Flachglas bzw. Metall. Signiert und datiert: Antonie Jankovcová 1974, 1982 bzw. 1983. Metall- bzw. Holzrahmen. 50 x 50; 40 x 40 bzw. 43,5 x 43,5 cm Lit.: Glasrevue, 5/1984 Erworben von...

982 - Rechteckdose

Jack Ink

Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas, mit farbiger Krösel- und Fadenaufschmelzung. Kräftig irisiert. Messingmontierung. Auf der Deckelinnenseite in Vibrogravur signiert: Jack Ink 1603. 12,3 x 18,2 x 10,1 cm Lit.: Ausst.- Kat. 'Modernes Glas', Museum für Kunsthandwe...

983 - Vase ''Landscape''

Jack Ink

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses dickwandiges, teils opalisierendes Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Kröseln, Plättchen und gekämmten Fäden. Unterseite in Gravur signiert: Jack Ink 535. H. 22 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 136

984 - Vase

Charles Lotton, 1974

Opak milchig weißes Glas, mit roter und silbergelber, teils blattförmig verzogener Bandeinschmelzung. Irisiert. Mündung mit aufgelegtem Faden in Türkis. In Gravur bez.: Lotton 4. Feb. 1974. H. 28 cm
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>