Modernes Glas & Studioglas

963 - Vasenobjekt

René Roubícek, 1964

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Grün, frei geblasen und geformt. In Diamantriß signiert: Roubícek 64. H. 20 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 234

964 - Grosse Vase

Ivana Masitová, um 1989

Opak weißes Glas mit unregelmäßiger Bandeinschmelzung in Orange. Die farblose Deckschicht mit geometrischem Dekor in schwarzer Emailmalerei. Unterseite in Diamantriß signiert: MASITOVÁ. H. 25 cm; D. 33,5 cm

965 - Objekt

Jiri Ryba, um 1989

Zuschlag: 500,00 €
Hellbraunes Opalglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Min. best.. In Vibrogravur signiert: Jiri Ryba. H. 31,5 cm

966 - Vase

Pavel Hlava (Entwurf), Moser, 1959

Zuschlag: 1.000,00 €
Purpur-violettes, facettiert geschliffenes Alexandritglas mit gegenüberliegend ausgeschliffenen Oliven. Unterseite bez.: Ligaturmonogramm 'PH' im Kreis 1959 (in Diamantriß), Moser im Oval (Ätzstempel). H. 35,5 cm Lit.: Glasrevue 2/1961, S. 55 ...

967 - Zwei Objekte ''Blue & Red Rose''

Karel Wünsch, 1970 bzw. 1973

Kobaltblaues und farbloses, violett unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bzw. Vibrogravur signiert: K. Wünsch 70 (blaues Glas) bzw. K. Wünsch 73 (violettes Glas). 9 x 35 x 16 cm bzw. 12,5 x 18,5 x 17 cm Lit.:...

968 - Drei stilisierte Fische

Ladislav Oliva, 1978

Farbloses, grünes und bernsteinfarbenes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. Alle drei Arbeiten auf der Unterseite in Diamantriß signiert: Oliva. H. 17 - 23 cm Lit.: Glasrevue 2/1980, S. 6 Erworben von L. Oliva.

969 - Zwei Figuren

Miloslav Janku, 1958

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Beide Figuren oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: M. Janku 158. H. 14,4 bzw. 16,2 cm Unikate. Erworben von M. Janku.

970 - Zwei Vasenobjekte

Oldrich Lipský, 1959 und 1960

Zuschlag: 250,00 €
Blau-grünes und gelbgrünes Opalglas, formgeblasen. In Diamantriß signiert: O. Lipský 1959 bzw. O. Lipský 1960. H. 34 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 255 ff. Unikate. Erworben von O. Lipský.

972 - Objekt

Eliska Rozatová, 1972

Rubinrotes und kobaltblaues Glas. In Diamantriß signiert: Eliska Rozatová 1972-3 bzw. Eliska Rozátová 1972. H. 54 bzw. 59 cm Lit.: Böhmisches Glas der Gegenwart, Ausstellungskatalog Kunstmuseum Düsseldorf 1974, Abb. 128

973 - Vase

Jirina Zertová, 1959

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, orange überfangenes Glas, überlagert von vertikal aufgelegten violetten Fäden, farblos überstochen. Mündung in Schwarzviolett, rest.. In Diamantriß signiert: ZERTOVÁ 1959. H. 39 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb....
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>