Modernes Glas & Studioglas

952 - Objekt

Jaroslav Matous, 1992

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Farbloses Glas, in Holzform geblasen. Bunter Spritzdekor, Diamantriß, Draht, Glasperlen. In Gravur signiert: J. MATOUS '92. D. 37 cm (o. Draht)

953 - Schalenobjekt

Jaroslav Matous, um 1992

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Farbloses und farbiges Glas, in Holzform geschmolzen. Draht, Glasperlen. D. 36 cm

954 - Glasobjekt ''Kaktusblüten''

Pavel Hlava, 1968

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Dunkelgrün sowie Oxideinschmelzung. Appliken in Farblos und Bernsteingelb mit partieller Oxideinschmelzung. Eine Applik an der Spitze min. best.. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert:...

955 - Grosse Vase

Vratislav Sotola, 1963

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit blauer Einschmelzung, geschliffen und poliert. Unterhalb der Mündung gewellte Ringwulst mit Craquelébildung. Unterseite in Diamantriß signiert und datiert: V. SOTOLA 63. H. 50,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980,...

956 - Zwei Stelen mit abstraktem Dekor

Ivo Rozsypal, 1970

Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Abstrakter Gravurdekor. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 70. H. 29 cm Dazu zwei von Rozsypal handsignierte Entwurfszeichnungen (s. Foto) zu seiner Diplomarbeit an der Hochschule für Angewandte Kunst Prag.

958 - Drei ''Tower''

Ivo Rozsypal, 1983

Zuschlag: 450,00 €
Drei Objekte aus schwarzen, weißen, roten und gelben geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. Weit ausgestellter Tellerfuß in Farblos mit milchigweißem Teilüberfang. In...

959 - Vase

Antonie Jankovcová, 1970

Farbloses Glas mit Schliff und feinmatt polierten Schnitzstrukturen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: Ant. Jankovcová 1970. H. 32,5 cm Lit.: Glasrevue 12/1975, S. 6 - H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 445 Erworben von A....

960 - Objekt

Jaroslav Matous, 1998

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Flaschengrünes Glas, gesägt, zusammengeklebt. Draht, Glasperlen. In Diamantriß signiert: J. MATOUS 98. 45,5 x 45,5 x 15 cm

961 - Zwei Objekte

Emanuel Beránek, 1954

Farbloses Glas, teils mit Farbunterfängen in Gelb, Hellgrün, Violett und Blau, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: EB. Eine Arbeit mit Resten eines Musterklebers. H. 16 - 19,5 cm Lit.: H Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S....

962 - Vase

Jirí Suhájek, 1978

Opak weißes, farblos unterfangenes Glas mit mehrfarbiger Band- und Oxideinschmelzung, farblos überstochen. Unterseite in Diamantriß signiert: SUHÁJEK 78. H. 41,5 cm Unikat. Erworben von J. Suhájek.
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>