Farbglas des 19. Jahrhunderts

428 - Becher mit rotem Überfang

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830-1840

Zuschlag: 180,00 €
Sechsfach geschälte Wandung mit Hochschliffornamenten, Bodenunterseite mit sehr fein ausgeführter Strahlenrosette. H. 12 cm

429 - Henkelkrug mit Ansichten von München

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, geschältes Glas, Unterseite mit feiner Kerbschliffrosette. Auf der Wandung drei silbergelb gebeizte Hochschliff-Felder, zwei mit sehr fein geschnittenen Ansichten, bez. ''Die Glypthotek'' und ''Hoftheater in München. Silberdeckel mit...

430 - Fußbecher mit Allegorien

Nordböhmen, um 1840

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 160,00 €
Mit Walzen-, Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas. UNterhalb des Lippenrandes silbergelb gebeizte Kugelungen mit geschnittenen, teils polierten Allegorien, darunter bezeichnet ''Treue Freundschaft Glaube Liebe Hoffnung Gesundheit und die Zeit...

431 - Andenken- Becher

Böhmen oder Schlesien, um 1840

Farbloses, teils mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Auf der leicht geweiteten Kuppa in gravierter Blumenschrift ''ANDENKEN'', darunter ''Elise'', ''Marie'', ''Charlotte''. H. 13,2 cm

432 - Schälchen auf Unterteller

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Farbloses, schliffverziertes, mit Farbbeizen bemaltes Glas, dekoriert mit floralen und geometrischen Bordüren in sehr feinem, teils poliertem Schnitt. Die Ränder vergoldet, der ursprüngliche Henkel am Schälchen fehlt. D. 10-15,5 cm

433 - Seltene Fußvase mit Ansicht

Nordböhmen, wohl Werkstatt Egermann, Haida, um 1835

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses, im Querschnitt rechteckiges Glas mit sehr feiner Schliffverzierung. Frontal rosafarben lasiertes Feld mit geschnittener Ansicht eines Palais in Parklandschaft. Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 23,8 cm

434 - Schale auf Silberfuß

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Zuschlag: 250,00 €
Im Querschnitt sechsseitig, die Ecken ausgebaucht, schliffverziert, teils lilafarben lasiert und mit geschnittenen, teils polierten, figürlichen Allegorien (Parze, Amor, Ceres) bzw. floralen Ornamenten verziert, min. best. Der auf vier Kugelfüß...

435 - Pokal der Passionsspiele in Oberammergau

Bayerischer Wald, wohl Regenhütte, 1930

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Sockelförmiger, sechsfach geschälter, lilafarben unterfangener Fuß mit Inschrift in Gold ''PASSIONS+SPIELE+OBERAMMERGAU+AD.1930''. Scheibenförmiger, vergoldeter, vielfach geschälter Nodus. Auf Kuppa mit Rubinüberfang durchschliffene Ornament...

436 - Pokal mit Hirsch

Böhmen, um 1860

Farbloses, flächenfüllend geschliffenes, rubinrot gebeiztes Glas mit floraldekor in goldgehöhter Emailmalerei, frontal Kartusche mit Hirsch in Waldlandschaft, ausgeführt in pastoser Goldmalerei. H. 13,5 cm

437 - Freimaurerglas (sog. Blutpokal)

Fritz Heckert, Petersdorf,

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa rubinfarben unterfangen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Inschrift in pastosem Gold ''DER GLAUBE LEBT, DIE TAUBE SCHWEBT.'' Auf Fußunterseite bez. ''F.H. 849/...''. H. 24,5 cm Lit.: S. Zelasko:...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>