Farbglas des 19. Jahrhunderts

460 - Seltenes Schnupftabakfläschchen

China, 18./19. Jh.

Sog. Snuffbottle. Farbloses Glas mit kräftigen, bunten, als Fabelwesen geschnittenen Aufschmelzungen. Kugelige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung, an Mündung hochgeschliffene Blattbordüre. H. 6,5 cm (ohne Deckel)

461 - Deckelpokal aus Uranglas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Achtfach facettiert. Auf Fuß, Kuppa und Deckel eingerollte Ranken in pastoser Gold- und Silbermalerei. Schaft goldstaffiert. H. 24,5 cm

462 - Paar Flakons mit Stöpsel

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1870

Katalogpreis: 380 - 450 €
Schwarzes Glas (sog. Hyalithglas) mit Gold- und bunter, pastoser Emailmalerei: exotische Vögel auf japonisierenden Blütenzweigen. Ein Stöpsel besch. H. 22 cm

463 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, verziert in Hoch- und Tiefschliff, im Boden Rosette aus eingestochenen Luftperlen. Auf Zinndeckel reliefierte Ansicht eines schreitenden Pferdes umgeben von ornamentalen Reliefbordüren. H. 15 cm

464 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, in Model geblasen. Auf der im Querschnitt quadratischen, mit Pseudo-Hochschliffornamenten verzierten Wandung Streublümchen in Goldmalerei. Stöpsel auf Oberseite flach, passend dekoriert. H. 11,3 cm

465 - Becher mit Goldrubinunterfang

Nordböhmen, datiert "1855"

Becher mit Goldrubinunterfang Nordböhmen, datiert ''1855'' Glockenförmige, sechsfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes stark herausgeschliffene Knollen. H. 12,5 cm

465 A - Vase in Silberfuß

Böhmen, Silbermontierung wohl England, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas) mit Ranken, Blatt- und Blütenzweigen in Gold- und cremefarbener Emailmalerei verziert, die balusterförmige Wandung nach unten hin spitz werdend, der Rand passig-geschweift, min krank....

466 - Mosaik-Bild mit der Rialtobrücke in Venedig

Venedig/Murano, 2. H. 19. Jh.

Aus bunten Glasteilchen gefertigtes Mosaikbild mit der Rialtobrücke über den Canal Grande, im Vordergrund eine Gondel, im Hintergrund Palazzi und eine weitere Gondel. Von breitem, schwarz lackiertem Holzrahmen mit ornamentaler, vergoldeter...

469 - Großer Fußbecher

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Farbloses, sechsfach facettiertes Glas, dekoriert mit Weinranken in Gold, frontal hochovales, goldkonturiertes Feld mit Darstellung eines Jünglings in bunten Transparent-Emailfarben. H. 21,5 cm

470 - Pokal mit Rokoko-Mädchen

Fuß und Schaft achtfach facettiert und goldkonturiert. Auf der geweiteten Kuppa von ornamentalem Goldrahmen umgebenes Zinnemailmedaillon mit bunt ausgeführtem Rokoko-Mädchen vor hellblauem Fond. Rückseitig Sternornament in Gold. H. 20,7 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>