Farbglas des 19. Jahrhunderts

387 - Seltener Freundschaftsbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 500,00 €
Lilafarbenes Glas mit Hoch- und Schälschliff, im unteren Bereich die Kanten goldkonturiert, darüber in Matt- und Poliergold sehr fein gemalte Buchstaben ''S N D'' mit je einer Amorette umgeben von Vergissmeinnicht-, Rosen- und Stechpalme-Zweigen...

388 - Zuckerdose mit Ansicht ''Schloß von Baden''

Um 1860

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas, allseitig verziert mit eingerollten Akanthusranken, Tierdarstellungen und Rokoko-Ornamenten. Auf Deckeloberseite geschnittene und bezeichnete Ansicht. Metallmontiert. 9,8x12x8,5 cm

390 - Zwei Zuckerdosen mit Ansichten aus Karlsbad und Baden-Baden

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Blau bzw. mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas) mit Metallmontierungen. Rechteckige Wandungen mit abgeschrägten Ecken und Dekoren in goldgehöhter Emailmalerei: fünf bezeichnete Ansichten von Karlsbad umgeben von Weinranken bzw....

391 - Fünf Aufsatzschalen

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Vier aus farblosem Glas mit Überfängen in Weiß, Rubinrot bzw. Blau, ornamental durchschliffen, drei davon mit reliefiert und fein gearbeiteten Silberfüßen (einer davon versilbert). Eine Tazza aus kobaltblauem, teils schliffverziertem Glas...

392 - Zuckerdose

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, allseitig mit rotem Wurmliniendekor verziert, der Boden klar. Messingmontiert. 15x10x9 cm

393 - Becher, Henkelbecher und Flakon aus Goldrubinglas

Nordböhmen, um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Flächenfüllend mit Walzen-, Schäl-, vertieftem Oliv- und Kerbschliff, teils mit Kreuzschraffur verzierte Wandungen. Lippenränder und der gezänkelte Fußrand des Bechers best. H. 10,3-14,5 cm

394 - Zwei Becher, Vase und Henkelkrug

19. und 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Gelber Becher mit gekämmten Einschmelzungen in Rot, Blau, Grün und Altrosa. Lila-schwarz marmorierter, schliffverzierter Steinglasbecher in der Art der Zich'schen Gläser. Vase aus schwarzem Glas mit geometrischen Ornamenten in Silbermalerei....

395 - Fünf Farbgläser

Deutschland, Böhmen und Schlesien, um 1830 und später

Zuschlag: 220,00 €
Kobaltblaue, teils optisch geblasene Fußschale mit Weißrand. Kobaltblauer Becher mit symmetrischen Ranken und Wurmliniendekor in Goldmalerei, teils berieben. Blauer Alabasterbecher mit eingerollten Ranken in pastoser Silbermalerei, leicht krank....

396 - Pokal und vier Becher

Böhmen, 19. und 20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Kuppa des Pokals mit kobaltblauem Überfang, ornamental durchschliffen. Zylinderbecher mit Brustbildnis von Franz I. von Österreich in bunter Transparent-Emailmalerei, Goldstaffierung teils berieben. Facettierter Zylinderbecher mit Allegorien...

397 - Fünf Fußbecher mit Überfängen

Böhmen, um 1840 und später

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Überfängen in Weiß, Weiß-Blau und Weiß-Grün-Weiß, ornamental durchschliffen, ein Teil in feiner Goldmalerei mit floralen Gehängen und Rosetten verziert und an Stand beschliffen. 11,5-13 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>