Aus bunten Glasteilchen gefertigtes Mosaikbild mit der Rialtobrücke über den Canal Grande, im Vordergrund eine Gondel, im Hintergrund Palazzi und eine weitere Gondel. Von breitem, schwarz lackiertem Holzrahmen mit ornamentaler, vergoldeter Innenleiste gefasst. 22x28 cm, min. best. Rahmen 44x49,5 cm
Venedig/Murano, 2. H. 19. Jh.