Farbloses, schliffverziertes, teils mit Rotlasur dekoriertes Glas. Achtpassiger Fuß. Auf der glockenförmigen, achtfach geschälten Kuppa Kugelungen mit sieben geschnittenen und bezeichneten Ansichten von Bad Ems: Kränchen, Kurhaus, Kolonnade, Ems (Panorama), 4 Thürme, Kursaal, Kesselbrunn. Lippenrand min. beschl. H. 20 cm
Mitte 19. Jh.
375 - Aufsatzschale mit Silberfuß
400 - 500 €
444 - Becher mit Ansichten von Baden-Baden
447 - Becher mit Ansichten von Wiesbaden
220 - 300 €