Farbloses, teils schliffverziertes Glas. Frontal von Lorbeerkranz gerahmtes, bezeichnetes Brustbildnis von Richard Wagner (1813-1883) in bunten Transparentfarben. Rückseitig Verkleinerungslinse in gesteineltem Fries. H. 14 cm
Böhmen, wohl Steinschönau, nach 1883
Zuschlag: 100,00 EUR