Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa rubinfarben unterfangen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Inschrift in pastosem Gold ''DER GLAUBE LEBT, DIE TAUBE SCHWEBT.'' Auf Fußunterseite bez. ''F.H. 849/...''. H. 24,5 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 171, ein von der Josephinenhütte hergestellter Blutpokal.
Fritz Heckert, Petersdorf,
Zuschlag: 150,00 EUR