Farbloses, geschältes Glas, Unterseite mit feiner Kerbschliffrosette. Auf der Wandung drei silbergelb gebeizte Hochschliff-Felder, zwei mit sehr fein geschnittenen Ansichten, bez. ''Die Glypthotek'' und ''Hoftheater in München. Silberdeckel mit sehr feiner, floraler Reliefbordüre, als Drücker ein vollplastischer Pinienzapfen, seitlich Marke des Silberschmieds. H. 17 cm
Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
375 - Aufsatzschale mit Silberfuß
400 - 500 €
444 - Becher mit Ansichten von Baden-Baden
447 - Becher mit Ansichten von Wiesbaden
220 - 300 €