Farbloses, mit Walzen-, Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas. Frontal rot lasiertes Hochschliffmedaillon mit tief und fein geschnittener Darstellung einer Mutter mit Kind, im Schatten eines Nadelbaumes sitzend, daneben ein Früchtekorb, im Hintergrund bergige Landschaft mit See. Rückseitig rot gerahmte Verkleinerungslinse. H. 23,5 cm
Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR