Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Auf der eingezogenem Wandung Kartusche mit tief geschnittener Darstellung eines ruhenden Jägers nach der Gemsenjagd, seinen Hund streichelnd, im Hintergrund Felswand in Reliefschnitt-Technik. Rückseitig Verkleinerungslinse umgeben von Weinlaub mit polierten Trauben. H. 17, 5 cm Wegen der Ähnlichkeit zu Erzherzog Johann auf Stichen die ihn im Alter zeigen, z.B. auf einer Lithographie von Kriehuber, könnte es sich bei dem Jäger um ihn selbst handeln. Erzherzog Johann von Österreich (1782 - 1859) war ein Mitglied des Hauses Habsburg, Bruder von Kaiser Franz I., österreichischer Feldmarschall und in der Revolutionszeit von 1848/1849 deutscher Reichsverweser. Im Herzogtum Steiermark war er durch ein halbes Jahrhundert Förderer und Modernisierer von Industrie, Landwirtschaft und Eisenbahnwesen sowie im Kultur- und Bildungsbereich. (Quelle: Wikipedia).
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
354 - Agatin-Flakon mit Stöpsel
900 - 1.200 €
420 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
421 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
150 - 180 €