Blau bzw. mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas) mit Metallmontierungen. Rechteckige Wandungen mit abgeschrägten Ecken und Dekoren in goldgehöhter Emailmalerei: fünf bezeichnete Ansichten von Karlsbad umgeben von Weinranken bzw. Weingirlande mit Trauben, auf Deckel von eingerollten Blattornamenten gerahmte Ansicht ''Das alte Schloß von Baden''. L. 9,5-12 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 850,00 EUR
354 - Agatin-Flakon mit Stöpsel
900 - 1.200 €
420 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
421 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
150 - 180 €