Weißes Alabasterglas mit verschiedener Schliffverzierung, Gold- und bunter Emailmalerei: Auf der leicht eingezogenen Wandung quadratische, von Punktreihen gerahmte Felder mit Blütenzweigen (u.a. Rosen und Vergissmeinnicht) im Wechsel mit Rokoko-Ornamenten, darunter geometrische Bordüren und hochgeschliffene, goldkonturierte Knollen. Lippenrand min. rest. H. 12,7 cm
Böhmen, um 1840
Zuschlag: 600,00 EUR
354 - Agatin-Flakon mit Stöpsel
900 - 1.200 €
420 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
421 - Alabasterbecher mit rosafarbenem Überfang
150 - 180 €