Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert und in bunten Emailfarben sehr fein mit Blumengebinden und Vogeldarstellungen dekoriert. Zusätzlicher, meist symmetrischer, floraler und geometrischer Dekor in feiner Goldmalerei. H. 18,3 cm Lit.: Glasmuseum Passau II.199.
Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad oder Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh.