Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit frontalem, eingeschmolzenem Profilbildnis des Generals Foy aus keramischer Masse (sog. Incrustation). Lippenrand rückseitig min. best. H. 9,2 cm Maximilien-Sébastien, comte Foy (1775 - 1825) war ein französischer General und Staatsmann. Er gilt als einer der fähigsten und mutigsten Kommandeure Napoleons und war nach der zweiten Restauration einer der Wortführer der liberalen Opposition. Lit.: Paul Jokelson, Sulphides, Abb. 61, links.
Frankreich, wohl Baccarat, 1. H. 19. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
365 - Pastenbecher mit König Ludwig XVIII.
400 - 600 €