Siegellackrot bis schwarz marmoriertes Steinglas (sog. rothwelsches Glas). Zylindrische, achtfach facettierte Wandung mit flacher Schulter. Zylindrischer Hals min. best. Deckel mit geschälter Bordüre verziert. H. 14 cm Lit.: Glanz und Farbe, die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.128ff. und 13,22ff
Harrach'sche Hütte, Neuwelt, 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
428 - Becher mit rotem Überfang
250 - 350 €
423 - Zierpokal