Signiertes Glasbild mit dem jungen Martin Luther Mathilde von Waldenfels (zugeschrieben), datiert ''1887'' Sehr fein gemaltes Brustbildnis Luthers, oberhalb der linken Schulter signiert und datiert ''v. Waldenfels 1887''. 40x30 cm mit schlichtem Holzrahmen. Freiin Mathilde (Tilly) von Waldenfels (1858-1935) machte sich nach dem Studium bei F. Knab, Carl Kricheldorf und Wilhelm Riedisser in München als Malerin und Bildhauerin ansässig und entwarf auch um 1914 figürliche Modelle für Porzellanmanufakturen, wie Gebrüder Heubach. Sie ist mit Werken in der Kunsthalle Karlsruhe und den Öffentlichen Kunstsammlungen Basel vertreten.
Mathilde von Waldenfels (zugeschrieben), datiert "1887"
Zuschlag: 650,00 EUR